О ШКОЛЕ

Долгопрудненская музыкальная школа (в настоящее время Автономное учреждение дополнительного образования Детская школа искусств (АУ ДО ДШИ) была создана в 1957 году, почти одновременно с получением Долгопрудным статуса города.

Первым директором был Виктор Александрович Спирин, который сумел создать дружный, профессиональный коллектив. Обучение велось по двум отделениям: народному и фортепианному, а число обучающихся не превышало 50 человек. Шестидесятые годы были для школы этапом становления. Педагогический коллектив того времени создал творческую атмосферу, заложил традиции высоко профессионализма в работе и чуткого отношения к воспитанникам школы.

В 1970 году директорам была назначена Валентина Григорьевна Билибина. При ней школа стала одной из лучших  в Московской области.

В 1984 году школу возглавил Владимир Иванович Хуторнов. При нем открывается новое здание с прекрасными учебными аудиториями, Большим концертным залом на 370 мест и Малым на 56.  Это здание в красивейшем месте, городском парке культуры и отдыха, стало центром подготовки юных талантов.

В 2001 году директором школы становится Марина Николаевна Сатина. Коллектив не только сохраняет, все прежние начиная, но расширяет и укрепляет добрые традиции, зарождаются новые творческие коллективы: ансамбль скрипачей «Волшебный смычок» (рук. Андреева Л.Л.) ,вокальный ансамбль «Юность» (рук. Жукова Н.Г.) , оркестр баянистов-аккордеонистов «Экспромт» (рук. Соколов А.М. и Соколова Е.В.) и хореографический ансамбль «Метелица» (рук. Лебедева Т.М.).

В 2012 году Школа искусств  внесена  в Национальный реестр «Ведущих учреждений культуры России».

С 2015 года директором является Виктория Витальевна Разувакина. Школа приумножает свою славу, чему свидетельствует множество дипломов Гран-При и дипломов лауреат высших степеней на самых престижных детских конкурсов, различных уровней.

Школа искусств - широкодоступная, многопрофильное учреждение, предоставляющая всем детям возможность для разностороннего развития и творчества. Сейчас число учащихся превысило тысячу человек. В школе трудятся свыше шестидесяти высококвалифицированных преподавателей и концертмейстеров.

Детская школа работает и развивается по следующим направлениям: хореографическое отделение, художественное отделение, музыкальное отделение (хоровое пение, академический вокал, эстрадное пение, инструментальные классы). Отделение платных образовательных услуг  включает в себя следующие предметные области: изобразительное искусство, хореография, обучение игре на музыкальных инструментах, общеэстетическое отделение.

Основной традицией деятельности школы является преемственность поколений и формирование педагогического коллектива из числа выпускников школы. После окончания высших и средне специальных учебных заведений в школу в качестве преподавателей вернулись и работают по настоящее время: Башаренкова О.В., Папкова Е.А., Белова Н.Б., Соколов А.М., Мусихина В.Н., Леденева О.В., Швец Е.Д., Голыбина О.В., Болдышева С.В., Лебедева Т.М., Аборкина И.К.

В настоящее время более пятидесяти воспитанников школы продолжают дальнейшее профессиональное становление  в таких учебных заведениях как: Московский Государственный институт музыки им. А.Г.Шнитке, Российская академия музыки им. Гнесиных, Московская государственная консерватория им. П.И.Чайковского, Московский губернский колледж искусств, Московский государственный художественно-промышленный университет им. Строганова, Российская академия театрального искусства и многих других.

С восьмидесятых годов в школе функционирует цикл абонементных концертов «Шедевры мирового искусства», в которых удачно соединен музыкальный лекторий с исполнительской практикой ведущих музыкантов и хореографов страны. В холе второго этажа школы круглогодично на протяжении многих лет действуют выставки творческих работ учащихся и преподавателей художественного отделения школы.

Детская школа искусств совместно с научно методическим центром и Министерством культуры Московской области разработали и ежегодно проводят областные и межзональные открытые конкурсы сольного и ансамблевого музицирования, а так же художественные выставки-конкурсы.

В 2010 году Детская школа искусств являлась одной из площадок для проведения IX Молодежных Дельфийских игр России в номинации «Скрипка».

Учащиеся школы  активно пропагандируют  искусство на различных мероприятиях городского округа Долгопрудный, г. Москвы и Московской области, городов России, а самые талантливые ученики – за рубежом, демонстрируя высокое исполнительское мастерство по различным специальностям. Лучшие ученики отмечены  именными стипендиями  Губернатора Московской области.

За последние годы учащиеся выступали в городах: Казань, Сочи, Великий Устюг, Санкт-Петербург, Ярославль, Петрозаводск, а так же представляли Россию в Испании, Чехии, Германии, Италии, Португалии и Венгрии. Более ста воспитанников становятся лауреатами и призерами на конкурсах различных уровней ежегодно.

По итогам Общероссийского конкурса Детская школа искусств признана победителем конкурса «50 лучших школ России» 2017 года.